Resultado da segunda eliminatória da Taça de Portugal

O sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal, foi realizada esta quinta-feira, dia 12 de setembro, na Cidade do Futebol, que constituiu já as equipas da II Liga.

Aos clubes do segundo escalão do futebol português e aos 55 apurados da primeira eliminatória, reuniram-se 21 equipas que foram reintegradas hoje, depois de terem sido derrotadas na primeira eliminatória. Foram elas o Valadares, Loures, O Coruchense, Lusitano Ginásio Clube, Ançã, Vila Pouca de Aguiar, Olímpico do Montijo, Marinhense, Lusitânia Açores, Leça, Prado, Fabril, Vasco da Gama, Fontinhas, Pevidém, Eléctrico, Águias de Moradal, Atlético dos Arcos, Sp. Ideal, São João de Ver e Anadia.

O quinquagésimo quinto apurado da primeira ronda até agora está por apurar e vai resultar do Velense-Alcochetense, que se joga a 15 de setembro: o vencedor vai defrontar o Leixões, da II Liga.

Os jogos vão disputar-se a 29 de setembro.

Resultado do sorteio da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal :
Berço SC – CD Feirense (LP)
CD Rabo de Peixe (D) – Académico Viseu (LP)
Leça FC (R) – UD Oliveirense (LP)
Caldas SC – Varzim SC (LP)
CDC Carção (D) – UD Vilafranquense (LP)
Mortágua FC (D) – FC Penafiel (LP)
Vencedor do jogo Velense x Alcochetense (D) – Leixões SC (LP)
Lusitânia FC Lourosa – SC Covilhã (LP)
Sport Clube Mineiro Aljustrelense – Casa Pia AC (LP)
Sport Clube Mirandela – GD Chaves (LP)
Vila Pouca de Aguiar (R) (D) – CD Mafra (LP)
Lusitano FC Vildemoinhos – Académica Coimbra (LP)
CD Pinhalnovense – Estoril Praia (LP)
SC Espinho – CD Nacional (LP)
Vasco da Gama (R) (D) – CD Cova da Piedade (LP)
UD Santarém – SC Farense (LP)
Louletano DC – Ginásio Clube Figueirense
FC Vizela – Fontinhas (R)
UD Leiria – Real SC
AD Sanjoanense – SC Ideal (R)
CDC Montalegre – Marinhense (R)
Clube Condeixa – Sport Lusitânia (R) (D)
Eléctrico (R) (D) – FC Arouca
CF Esperança de Lagos – Pevidém (R) (D)
Águias de Moradal (R) (D) – Sport Clube União Torreense
ACD Penedo Gordo (D) – GD Fabril (R)
Atlético dos Arcos (R) (D) – Sport Clube Praiense
AD Oliveirense – FC Felgueiras 1932
Amora FC – São João de Ver (R) (D)
Clube Sintra Football – Amarante FC
Sporting Clube Coimbrões – GD Prado (R) (D)
O Coruchense (R) (D) – Olímpico do Montijo (R)
AD Portomosense (D) – FC Alverca
GS Loures (R) – Lusitano Ginásio Clube (R)
CF Canelas 2010 – Ançã FC (R) (D)
CF União Madeira – AD Fafe
Lusitano GC Moncarapachense (D) – Sertanense FC
Sport União Sintrense – Anadia (R)
Sport Clube Beira-Mar – Sporting Clube Bustelo (D)
Recreio Desportivo Águeda – Clube Oriental Lisboa
CA Pero Pinheiro (D) – GD Victória Sernache
Sport Clube Maria da Fonte – ADCR Juventude Pedras Salgadas
Sport Benfica Castelo Branco – SC Olhanense
CD Fátima – ACDR Coutada (D)
Gondomar Sport Clube – Valadares Gaia (R)
AR São Martinho – Merelinense FC

Legenda
LP – Liga Pro
D – Distrital
R – Repescado

Fotografia: Direitos Reservados.